買取のよくある質問

Q1:見積り・査定にお金がかかりますか?
A1:

お見積り・査定に費用は一切かかりません。 とりあえず…、と言う方もぜひお気軽にお問い合わせ下さい。

Q2:すぐに送っていいですか?
A2:

下記の場合、買取をお受けできません。 ・宅配買取を行っていない商品、取扱外商品 ・必要書類 (身分証など) がご用意できない場合 ・18歳未満の方のお申込 お手数ですが、必ず弊社へお申込頂いた上でご発送ください。 こちらへのお申込なく発送されますと、着払いの場合、受取を拒否させて頂く場合がございます。 (そのままお返しとなるので、往復の送料が配送業者よりお客様に請求されます。)

Q3:送料は負担しなければなりませんか?
A3:

ご負担頂くことはございません。送料は弊社が負担いたしますので着払いにてご発送ください。

Q4:身分証明書について
A4:

古物営業法第15条により、買取には身分証明書の提示が必要となります。 ご用意頂く身分証明書は  ・有効期限内  ・現在の住所が記載されたもの に限らせて頂きます。 ※宅配買取では内容・金額に関わらず、買取サイト内マイページにて身分証明書を撮影した画像をアップロード頂くか、コピーを同梱頂くことになります。 (店頭での買取とは異なります。会員登録をせずにお申込みいただいた場合、買取申込完了時のメールにマイページへのリンクが記載されております。) 身分証明書は下記のものに限らせていただきます。 ・運転免許証 ・健康保険証 ・住民基本台帳カード(※顔写真付のみ) ・学生証(※写真付のみ) ・在留カード ※住民票、社員証、公共料金の請求書等は証明書といたしません。 ※マイナンバーにつきましては弊社はお取り扱いしておりません。登録画像として認められない身分証は再アップロードを依頼させていただく場合がございます。

Q5:メールの返事が来ません
A5:

日祝、年末年始は休業日となっており、また平日に関しましてはお休みをいただく場合がございます。 その際、お返事が翌営業日以降になる場合がございます。 3営業日以上返信がない場合に限って、メールシステム上の不測トラブルが予想されますので、再度お送りいただくか、お電話にてお問い合わせ下さい。

Q6:個人情報の扱いはどうなっていますか?
A6:

個人情報保護法に基づき、個人情報は厳格に管理いたしております。 ご呈示・ご提出して頂きました本人確認書類の種別・番号などにつきましては、お客様の個人情報とともに古物営業法に従い、古物台帳として保管・管理し、取扱も同等とします。

Q7:2回目の買取を申し込みたいのですが、手続きは必要でしょうか?
A7:

2回目以降のお客様は本人確認のお手続きは不要です。 マイページからすぐに宅配買取のご利用ができ、初回よりも簡単にお申込みができます。 ※本人確認書類の有効期限は、初回利用日(初回成約日)より二年間とします。二年を経過した際には再度のご提示が必要となります。

Copyright © 2022 DENYOSHA Co.,Ltd. All rights reserved.